AutoKey аналог AutoHotKey для Linux

AutoKey – удобный менеджер клавиатурных сочетаний (горячих клавиш / hotkeys), аббревиатур (сокращенных слов) и скриптов (сценариев), имеющий как GTK так и QT графический интерфейс (для более тесной интеграции в используемое окружение).

Многим пользователям, во время работы за компьютером, регулярно приходится выполнять одни и те же операции… Но не всегда встроенных функциональных возможностей системы, или конкретного приложения, хватает для настройки и удобного управления ими.

AutoKey многофункциональный инструмент, обладающий интуитивно понятным интерфейсом, предназначенный для того чтобы автоматизировав рутинные операции, упростить работу с компьютером сделав управление системой и приложениями более простым.

 

Основное назначение AutoKey это предоставление возможности переназначения всех клавиатурных сочетаний (применяемых по умолчанию) и/или назначения новых сочетаний для любых действий пользователя, будь то запуск приложения, выполнения скрипта, открытия конкретного файла или каталога…

AutoKey так же даёт возможность осуществить “подстановку текста”, подразумевается замена аббревиатур их полным текстовым аналогом (подстановка текста вместо соответствующих аббревиатур). Реализована возможность настройки имитирования служебных клавиатурных сочетаний, позволяющих посылать команды приложениям.

У AutoKey есть возможность записи макросов (символьных имён) на основе полученных событий (от клавиатуры/мыши). Возможно использование скриптов, написанных на Python и API, позволяющих контролировать окна, буфер обмена, мышь и др… Имеется встроенный редактор кода (QScintilla для KDE и GtkSourceView2 для Gnome).

Установки сделанные в AutoKey работают в любом приложении, это позволяет с одинаковым удобством использовать её как с графическими так и с консольными интерфейсами пользователя. Приложение интегрируется в область уведомлений (системный трей) и имеет полную поддержку Юникода (Unicode).

Лицензия: GNU GPL v3

скачать

так же эту программу можно установить через стандартный установщик

$ sudo apt install autokey-gtk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.